Ваза фруктовница Josef Inwald Barolac Русалка 32 см Чехословакия 30-е гг. Ардеко

Артикул: 94917
Увеличить
Цена:

90 000

Плюс +1125 бонусов на ваш бонусный счет
Осталась 1 штука
Дополнительные услуги:
Получение информации о методах доставки

Описание

Антикварная ваза фруктовница из дымчатого прессованного стекла с матовой сатиновой поверхностью в стиле Ардеко. Со всех сторон выпуклые рельефы русалок, борт вазы украшен кувшинками. Изготовлена она в знаменитой мастерской Йозефа Инвальда, которая располагалась в Богемии Чехословакия (josef inwald barolac mermaid (русалка)).

Вес вазы 2,5 кг.

Фабрика была основана в 1877 г. и специализировалась на производстве прессованного стекла, керосиновых ламп, чернильниц, бутылок и производстве большого ассортимента столового стекла ручной работы. Из-за плохого управления и ошибок в строительстве предприятие обанкротилось. В 1893 году австрийский предприниматель Йозеф Инвальд выкупил завод с долгами и начал его перестройку. Одним из ключевых нововведений стало производство цветного и опалесцирующего стекла. На предприятие пригласили известного дизайнера стекла Рудольфа Шрётера (Rudolf Schröter). Были открыты торговые представительства в Европе, Англии и Америке, что увеличило поток заказов со всего мира. В 1920-х годах фабрика начала сотрудничать с английской компанией "Дженкинс и сын". Для английского рынка разрабатывались уникальные стеклянные изделия под брендом "BAROLAC".

Оригинальные вазы Barolac отличались высокой детализацией и сложной ручной отделкой. Техника Barolac, разработанная в 1930-х годах, стремилась повторить эффект стекла Lalique, но сделать изделия более доступными для широкой аудитории.

Винтаж. Присутствуют незначительные следы времени.

Характеристики

Материал
Стекло цветное
Вес брутто, г
5000 г
Высота, см
14.5 см
Диаметр, см
32 см