Картина литография Модная иллюстрация из журнала для дам 19 века 60х50 см Франция

Артикул: 95757
Увеличить
Цена:

12 000

Плюс +150 бонусов на ваш бонусный счет
Осталась 1 штука
Дополнительные услуги:
Получение информации о методах доставки

Описание

Французская модная иллюстрация из журнала Le Moniteur de la mode — французский журнал о моде, издававшийся c 1843 года в Париже. Литография с ручной подрисовкой цветом. Оформление в паспарту.

19 й век - это время самых красивых и сложных в исполнении женских нарядов. Этот период дает огромное количество визуальных источников, среди которых существенное место занимает модная иллюстрация. Наряду с сохранившимися экземплярами платьев и костюмов, модная иллюстрация может дать нам полное представление о том, как выглядел костюм, как он был сшит, какими деталями и декором обладал, как менялись модные тенденции, а они менялись в это время очень быстро, примерно с той же скоростью, что и сейчас.

Модная иллюстрация, или фэшн-иллюстрация, – это изображение, связанное с модой, которое может включать не только костюм, но и атрибуты образа жизни: мебели, домашней утвари и т.д. Изначально этот жанр был связан с графикой и живописью, сейчас в это понятие входят фотография, компьютерная графика и другие средства визуальной коммуникации.

Большинство иллюстраций выполнял художник Jules David (1808–1892). В общей сложности художник создал около 2600 иллюстраций для "Le Moniteur de la Mode", он сотрудничал с изданием пятьдесят лет.
Именно он был новатором "модной картинки", до 1840-х годов иллюстраторы модных журналов ограничивались изображением людей, не уделяя внимания фону. Иллюстрации Давида представляют собой настоящие жанровые сценки, в которые помещены модели, демонстрирующие последние французские новинки.

Такие иллюстрации сразу дают представление о той ситуации, в которой был уместен определённый вид одежды: дамы в прогулочных платьях на фоне пейзажей, в визитных платьях - в уютных гостиных, в бальных нарядах - в сверкающих зеркальных залах, в "амазонках" - верхом на лошадях, в простых платьях для отдыха и прогулок у воды - в живописных уголках природы и т.д.
На иллюстрациях можно увидеть одежду для особых случаев: подвенечные наряды, траурные платья, платья для первого причастия, и всё это - в соответствующих сюжету декорациях.

Иллюстрации подобного рода представляли собой гравюры на плотной бумаге, раскрашенные вручную. Обычно, к каждому номеру прилагалась одна гравюра, подробное описание которой публиковалось в отдельной рубрике.


Характеристики

Материал
Бумага
Вес брутто, г
1000 г
Высота, см
50 см
Ширина, см
60 см