​Скандинавский стиль и дизайн

Скандинавский стиль — это свет, чистота и сдержанность. Ему сопутствуют простые линии и формы, нейтральные цвета и потертый винтажный декор. Необычайно популярный сегодня, он пришел к нам из Северной Европы, в первую очередь Швеции — страны, в которой достаточно суровый климат, длинные зимы и солнечного света не так много, как хотелось бы. Именно поэтому интерьеры родом из тех краев наполнены свободой, воздухом и уютом.

Безусловно, пытаясь выделить характерные для скандинавского стиля приемы, нужно прежде всего обратить внимание на традиции и окружение жителей скандинавских стран.

Главные признаки норвежского стиля — это аскетичность, снежная чистота, минимум предметов, скромные фактуры и бледный колорит. В декоре дома используется массив и необработанное дерево. Очень часто встречаются звериные шкуры, резьба по дереву, крупная вязка и всевозможный крафт.

Суть датского дизайна можно выразить следующими словами: удобство и функциональность, доступность и ремесленный, кустарный характер изделий. Скромные пейзажи за окном и близость моря определили совершенно особую, сдержанную палитру цветов.

Шведы любят современное искусство и дизайн, они смело украшают свои дома графикой. А сочетание винтажной и ретро мебели с современной — излюбленный прием. Жители Швеции обожают открытый огонь, поэтому важным атрибутом являются печи и камины, а также обязательным — свечи, очень много свечей. Стены они любят украшать простыми рисунками или постерами, а также часто встречаются вытянутые настенные панно, вышитые в ручную.

Ключевыми фигурами для формирования особенного шведского стиля в интерьере стали король Густав III и художник Карл Ларсон. Так, молодой шведский монарх после визита в Версаль в 1771 году, впечатленный французским интерьером, по возвращении начал активно насаждать французское рококо и соответствующие этому стилю люстры, зеркала и стекло. В Швеции хрустальные люстры очень популярны. Обычно они имеют форму корзины или груши с льющимся каскадом кристаллов.

Развитие шведского стиля лучше всего наблюдать по рисункам знаменитого художника Карла Ларсона. В Европе он считается основателем интерьера в скандинавском стиле. Его любимая жена Карин, между прочим, мать восьмерых детей, несправедливо остается в тени этих заслуг. Она являлась не только музой и вдохновительницей великого мастера, но и сама была отличной художницей, мастерицей и, внимание, дизайнером интерьеров, хотя такого понятия еще и не существовало. Карин лично обустраивала и украшала большой дом, создавала декорации и сопутствующий антураж для работы художника.


Натюрморт Карин Ларсон

Скандинавский стиль прекрасно подходит для того, чтобы превратить имеющиеся признаки старины и следы времени в явные достоинства. Подыграйте винтажному антуражу настолько естественно, насколько сможете — покрасьте веранду или прихожую в белый цвет и здесь прекрасно будут смотреться старый телефон, обычный таз или ведро. Также следует избавиться от пластика на кухне и в гостиной, оставив лишь предметы из дерева, чугуна, стекла или олова. А небольшие ретро предметы — блюда, коробочки, кофемолки, керамические баночки и бутыли, кухонная утварь, купленные на блошиных рынках, смотрятся особенно красиво на фоне светлых стен, камина и жаровни. С помощью этнической керамики, фаянсовых и фарфоровых тарелок, красиво выставленных на полках в столовой, вы создадите так называемый скандинавский шик. Главное не переборщить с красками и сделать экспозицию обязательно на белом, молочном, фоне.

Итак, скандинавский стиль по сути очень прост и использует любые возможности для того, чтобы сделать дом более красивым. «3 Сороки» давно любят и следуют этому направлению дизайна и поэтому вы всегда сможете найти массу интересных и эксклюзивных винтажных находок, привезенных с запрятанных для глаз туристов барахолок Северной Европы.