Чистка винтажного металла

«3 Сороки» расскажут вам, как почистить винтажный металл и, вообще, любые металлические предметы, бывшие в употреблении или долгом хранении и имеющие на себе различные отметки времени.

Чистка металла — это удаление с поверхности водо- и жирорастворимого загрязнения, следов окисления, потемнений от воздействия влаги, ветра и температуры.

Самое простое — это удаление грязи. Ее удаляют путем промывания металлических предметов в мыльной теплой воде с использованием мягкой кисточки или губки. Этот способ подходит для разных металлов.

Очистка от окисления

Следы взаимодействия кислорода удалить сложнее, потому что следует учитывать из какого металла сделана винтажная вещь.

  • если это позолота, то промывки в мыльной теплой воде будет достаточно;
  • если серебро, то проверенный метод — средство «Санита» (продается во всех Ашанах и Метро). Это молочко, которое наносят на сухую тряпку, смываете почернения, потом обмываете предмет с мылом;
  • для серебра также желательно знать пробу. Серебро не ниже 625 пробы следует очищать зильбертаушбадером;
  • для посеребрения раствор нашатырного спирта тоже является достаточно эффективным средством;
  • самое доступное и простое средство для всего — это протирание металла кашицей из увлажненной питьевой соды (натрий двууглекислый);
  • для очистки низкопробного серебра и мельхиора, а также медных сплавов можно использовать лимонный сок — в него погружают предметы на несколько часов. Можно сделать раствор из лимонной кислоты, продающейся в пакетиках в любом магазине! Предметы следует погружать в раствор так, чтобы они плотно не прилегали ко дну или не лежали друг на друге. Их надо время от времени переворачивать. После того, как налет полностью удален, металл протирают мягкой тряпкой;

медь промывают мыльной теплой водой. Затем следует погружение в раствор уксусной или лимонной кислоты 5-10% (также можно воспользоваться столовым уксусом или порошком лимонной кислоты). Медные предметы могут находиться в растворе от нескольких минут до нескольких часов, это зависит от размера, вида и состояния налета. Для того, чтобы этот способ был эффективен, следует понять какой слой окиси на монете.

Для меди пагубнее всего зеленая медь, или «медянка» — ядовитый слой окиси, на основе ацетата меди, который появляется под воздействием паров уксусной кислоты, вступивших во взаимодействие с кислородом. Медянка может образоваться и на серебре с большим содержанием меди. При этом появляются так называемые «цветы», их очень тяжело удалить. Лучше всего если такие загрязнения будет чистить специалист. Но лично мы, «3 Сороки», просто обожаем эти зеленые узоры времени и кислорода и рекомендуем их оставлять!

  • Патина — это слой окислов, который образуется на поверхности металла под воздействием углерода, кислорода, солей и кислот. Естественная патина сохраняет металл, ее присутствие часто является доказательством подлинности. Удалять ее не рекомендуется, т.к. она как бы консервирует ваш предмет.
  • Чеканки из олова, свинца, алюминия нельзя очищать при помощи химикатов. Загрязнения можно удалить стеклянной щеткой. Также помогает трение о сукно и войлок.
  • Цинковые и железные предметы требуют к себе особого подхода. Для их чистки рекомендовано промывание в разбавленной соляной кислоте (следует соблюдать осторожность с концентрацией, при ее избыточной концентрации рисунок или фактура просто «сгорят»), после чего их очищают щеткой из латунной проволоки. Также надо аккуратно, кончиком скальпеля или ножа, убрать белесый налет и ржавчину. Следующим этапом очистки является энергичное трение об плотную ткань, войлок или сукно. После очистки раствором соляной кислоты надо промыть мыльной теплой водой и вытереть насухо мягкой тряпкой.

Чтобы предотвратить повторные повреждения поверхностей, предметы различного металла после очистки следует промывать в теплой и холодной воде.

Очищение от грязи и застарелостей для меди, бронзы и латуни

Старинные медные, бронзовые и латунные предметы хорошо чистятся самодельной пастой. Предлагаем 4 варианта составов.

1 состав:

  • древесные опилки мелкие — 100 частей;
  • тальк аптечный в порошке — 50 частей;
  • отруби мучные — 150 частей.

Все перемешивают и разводят столовым уксусом, пока не получится масса, по густоте напоминающая сметану. Полученный состав наносят на поверхность, которую нужно предварительно отмыть от крупной грязи и жира (обычным посудомоечным средством). Когда слой состава просохнет, разотрите его по поверхности сухой тряпкой, пока предмет не приобретет зеркального блеска.

2 состав: соль поваренная 25 граммов и молочная сыворотка 1 стакан. Пропитав мягкую тряпочку полученной смесью, натирают ею поверхность медного или латунного/бронзового предмета. Затем промывают его поверхность водой и до зеркального блеска протирают сухой тряпкой.

3 состав: протрите изделие ватным тампоном, смоченным в ацетоне. Потом промойте мыльной водой и высушите.

4 состав: в трех литрах воды разведите стакан белого уксуса и столовую ложку соли. Положите в этот раствор изделие и кипятите до тех пор, пока латунь не посветлеет. Не забывайте периодически подливать воду.

Состав для бронзы: бронзу от ржавчины чистят так: варят желтый горох, растирают его до получения густого теста и в теплом еще состоянии облепляют им бронзовую вещь. Через несколько часов, когда гороховое тесто сожмется, бронзу вымывают начисто кипятком и насухо вытирают чистой ветошью. Вся ржавчина и все пятна при этом сходят.

Удачи!